Wichtig: Beim Einspielen des Patches darauf achten, dass das richtige Verzeichnis ausgewählt wird. Es muss das Verzeichnis sein, in dem TransDEM.exe bzw TransDEM64.exe jetzt bereits liegt.
Zusätzlich enthalten ist auch die für Zusi zunächst übersprungene Änderung in TransDEM 2.6.2.1, da hierzulande weniger relevant.
- Unterstützung für norwegische hochauflösende 1m Höhendaten (LIDAR) in GeoTIFF- und USGS DEM-Format. (vielleicht für Zusi noch nicht ganz so spannend)
- Überarbeitete Funktion, relevant für die neuen hochauflösenden DEM: Bei Reduzierung der DEM-Gitterweite wird nicht länger nur neu abgetastet, sondern der arithmetische Mittelwert aller Punkte im Einzugsbereich berechnet. Das ergibt ein mathematisch korrekteres Ergebnis, geglättet statt mit zusätzlichem Rauschen, und erübrigt einen separaten Filterlauf. (Mit dem zusätzlichen Durchlauf der Glättungsfilters hat Michael das Rauschen bislang bekämpft bzw. bekämpfen lassen.)
- Außerdem, TransDEM 2.6.2.1: Sowohl der TransDEM WMS- als auch der Kachelkarten-Client benutzen HTTP zur Kommunikation mit dem Webserver, der die Karten anbietet. Im Kopf der HTTP-Anwort des Servers ist üblicherweise ein Meta-Eintrag vorhanden, der die Antwort als Bilddaten kennzeichnet und auch das Datenformat mitteilt, wie .jpeg oder .png, der sogenannte MIME-Typ. Falls ein Webserver sich daran aber nicht hält und die Daten nur als generisch binär kennzeichnet, so hat TransDEM bisher die Daten nicht als Bild erkannt und verworfen. In der neuen Version versucht TransDEM nun dennoch, die Daten als Bild zu interpretieren und das Bilddatenformat herauszufinden. Betroffen sind Orthofotos des russischen Anbieters Yandex.
Ein Tutorium für die norwegischen 1 m Daten: https://forum.transdem.de/viewtopic.php?f=6&t=519" target="_blank (in englisch)
Vielen Dank an den Anwender aus der Trainz-Welt, der die neue Geodatenquelle entdeckt hat.