Seite 4 von 4
Re: Weitere deutsche Höhendaten-Quellen
Verfasst: 19.05.2023 13:34:59
von Stefan (TheShow2006)
Ein Hinweis zu den Brandenburger Daten: Hierzu müssen die .xyz Dateien noch vor dem Einlesen in TransDEM bearbeitet werden. Alle Kommas müssen durch ein Leerzeichen ersetzt werden, sonst verweigert TransDEM das einlesen.
Grüße
Re: Weitere deutsche Höhendaten-Quellen
Verfasst: 19.05.2023 13:44:46
von Alwin Meschede
Komisch. Als ich Großwudicke gebaut habe musste ich das nicht machen. Vielleicht haben die was geändert.
Re: Weitere deutsche Höhendaten-Quellen
Verfasst: 19.05.2023 14:01:49
von Stefan (TheShow2006)
Die .xyz sieht mit den aktuellsten Daten vom Januar 2023 so aus:
Ein Vergleich mit Daten aus Hamburg brachte mich auf die Spur. Dort sind Leerzeichen anstatt Kommas verwendet worden.
Grüße
Re: Weitere deutsche Höhendaten-Quellen
Verfasst: 29.04.2024 23:38:18
von Gorgi [Vale]
Nabend,
habe hier grade zufällig etwas aus Hannover gefunden, DGM 1m und ein 3D-Stadtmodell.
https://www.hannover.de/Leben-in-der-Re ... 4ndemodell
Vielleicht bringt es ja was der Baustelle in Hannover.
Gruß
Gorgi
Re: Weitere deutsche Höhendaten-Quellen
Verfasst: 30.04.2024 09:48:53
von Stefan (TheShow2006)
Ich habe jüngst für den Raum Hamburg eine Methode entwickelt, um CityGML Dateien (1km² Kacheln), mit Freeware, für Zusi zu konvertieren. Als Grundlage dienten mir die LoD3 Stadtmodelle aus Hamburg, welche deutlich detaillierter sind.
Hieraus ergab sich ein Zeitaufwand von ca. 30 min je 1km² Kachel, inkl. Textur für alle Objekte in selbiger. Sinnvoll zu nutzen sind die Objekte für einen Gleisabstand ab 100-200m, da die Texturqualität nicht immer die aller schönste ist.
Die LoD2 Modelle in Hannover würde ich daher eher so ab 500-800m Gleisentfernung einsortieren, da es nicht mehr auf Nuancen am Objekt ankommt.
Grüße